Запасы урана угрожают водоснабжению миллионов людей горных вершин Кыргызстана / Новости Красноярского Края

Запасы урана угрожают водоснабжению миллионов людей горных вершин Кыргызстана

Изменение климата - самая большая угроза для редких снежных барсов. Снежный барс, обитающий в горах Центральной Азии, в настоящее время сталкивается с самой большой угрозой. На сайте manas.news вы найдете самые актуальные новости Кыргызстана и города

Бишкек. Изменение климата подталкивает животных к местным городам и общинам, поскольку потеря среды обитания означает, что они вынуждены искать новые источники пищи. Самые свежие и объективные новости Кыргызстана доступны онлайн в любое удобное для Вас время. Запасы урана десятилетней давности угрожают водоснабжению миллионов людей горных вершин Кыргызстана, что вызывает срочный призыв о помощи для предотвращения радиоактивной катастрофы.

Говорят, что это одно из самых загрязненных мест на планете - земля недалеко от города Майлуу-Суу в Кыргызстане.

Это связано с близлежащими свалками радиоактивных отходов советской эпохи - тысячами тонн урановой руды, которые были захоронены как побочный продукт измельчения металла вдоль реки, протекающей через нее.

По словам экологов, спрятанные в этом отдаленном ущелье радиоактивные отходы находятся всего в одном оползне от загрязнения водоснабжения Ферганской долины, самой густонаселенной части Центральной Азии, где проживают миллионы людей.

Поскольку отходы были захоронены в конце 1960-х годов, свалки практически не контролировались и не обслуживались, и, по данным Международного агентства по атомной энергии, Майлуу-Суу срочно нуждается в очистке. В то время как международное сообщество начинает осознавать тикающую бомбу замедленного действия, один местный врач, проживший в этом районе 35 лет, провел собственное исследование.

«Здесь есть места с радиационным фоном более 100 микрорентген в час. Недавно два-три года назад на таком месте построили два-три дома», - сказал Тынарбек Докбаев, директор медицинского центра в Майлуу-Суу.

Последствия для здоровья некоторых жителей уже заметны. Почти каждый в этом шахтерском городке может рассказать рассказы о недавних смертельных случаях среди родственников и друзей, часто связанных с раком.

«Большинство взрослого населения страдает заболеваниями пищеварительной системы и кровеносных желез. Это в четыре раза больше, чем в среднем по Кыргызской Республике», - сказал местный эколог Болотбек Каримо.

Для некоторых уже слишком поздно. Многим пожилым людям в городе уже давно приходится сталкиваться с повседневными трудностями, связанными с жизнью на зараженной территории.

«Они предложили мне переехать. Они сказали:« Иди и построй свой дом там », но без посторонней помощи». Денег нам не дают », - сказал Энвер Бербер, давний житель Майлуу-Суу.

Комиссия ЕС и Европейский банк реконструкции и развития собирают около 30 миллионов евро, необходимых для укрепления или перемещения свалок Майлуу-Суу и утилизации других опасных материалов.

Copyright © . All Rights Reserved