Криптовалюты являются валютой будущего? Курс криптовалют сегодня / Новости Красноярского Края

Криптовалюты являются валютой будущего? Курс криптовалют сегодня

До недавнего времени криптовалюты были относительно спокойны. О них начали говорить только около десяти лет назад, с появлением биткоина. Но начало было не самым лучшим для нее в плане имиджа.
Первоначально биткоин использовался преступниками для финансирования своей деятельности, а также для торговли оружием и наркотиками на ныне несуществующей платформе незаконного онлайн-аукциона Silk Road.
Сегодня биткоин является объектом желания - он ассоциируется с роскошью, возможностью быстро заработать (или эффектно потерять деньги), а для некоторых он является символом валюты будущего

Заменит ли биткоин или другая криптовалюта традиционные валюты, используемые сегодня, такие как доллары США или евро?

Эта статья является частью платформы Business Insider Trends, в рамках которой проводятся ежемесячные конференции, посвященные наиболее важным тенденциям в бизнесе и экономике
Все мы узнали о криптовалютах примерно в 2009 году именно благодаря биткоину. В октябре 2008 года человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовали в Интернете манифест с описанием биткоина - цифровой валюты, основанной на блокчейне. Блокчейн - это децентрализованная база данных истории транзакций. Мы можем представить его как книгу, в которой мы записываем все операции одну за другой, строка за строкой. Новые сделки могут быть добавлены только в книгу. После сохранения транзакция не может быть изменена или удалена из истории.

Каждая последующая транзакция связана с предыдущей, поэтому стирание любой транзакции из середины списка разрывает цепочку (блоков) и навсегда повреждает всю базу данных.

Журнал транзакций реплицируется в тысячах копий на серверах, разбросанных по всему миру, поэтому потенциальному преступнику, если бы он захотел изменить историю транзакций, пришлось бы изменить все копии одновременно. Это физически невозможно. Поэтому блокчейн является идеальным методом защиты информации, особенно истории транзакций. Ни один хакер, каким бы могущественным он ни был, и даже правительство любой страны не в состоянии изменить содержимое блокчейна.

Блокчейн можно использовать в качестве базы для хранения любых конфиденциальных данных - финансовых, медицинских или даже страховых. Ее создателем является вышеупомянутый Сатоши Накамото, поэтому первым применением этой технологии стало использование ее в качестве истории транзакций биткоина.

Криптовалюта в сравнении с "обычной" валютой

В отличие от традиционных валют, биткоин не выпускается централизованно. Он добывается или, как его называют в народе, "выкапывается" компьютерами (часто называемыми также диггерами), которые решают сложные криптографические задачи. За решение каждой задачи владелец "копателя" получает вознаграждение в виде биткоина. Чем больше биткоинов добывается, тем больше возрастает сложность криптографических задач. Поэтому добыча биткоина десять лет назад была несравненно проще и требовала несравненно меньших вычислительных мощностей, чем сегодня. Узнать подробнее здесь можно курс криптовалют сегодня.

Количество доступных биткоинов ограничено 21 миллионом. Больше никогда не будет создано. По сей день все они еще не добыты. С каждым новым биткоином оставшийся пул биткоинов уменьшается, что увеличивает стоимость биткоинов на рынке.

Поэтому биткоин с момента своего появления постоянно дорожает - десять лет назад он стоил около 50 центов (за один), сегодня - если мы не хотим "добывать" его сами, нам придется заплатить за него в 400 тысяч раз больше.

Биткоин - преимущества и ограничения

Биткойн имеет множество преимуществ перед традиционными валютами. Все транзакции в биткоине осуществляются непосредственно между сторонами - то есть по модели peer-to-peer, без каких-либо посредников (например, финансовых учреждений). Это означает практически минимальные затраты на такие операции и их почти мгновенное исполнение, независимо от географического положения.

Никто, т.е. ни одна организация, банк или государство, не контролирует биткоин. Она децентрализована - ее нельзя "испортить" или "уничтожить". Структура блокчейна работает таким образом, что даже если кому-то удастся уничтожить некоторые из хранящихся копий истории транзакций, всегда останутся тысячи других копий, разбросанных по серверам и компьютерам по всему миру.

Биткойн - не единственная криптовалюта. Он является самым известным и самым популярным, о нем вы чаще всего читаете в СМИ. Но сегодня в мире существуют тысячи криптовалют. Это также ethereum, bitcoin cash, litecoin, dogecoin, ripple XRP и др. Правила, упомянутые выше для биткоина, применимы практически ко всем другим криптовалютам.

Есть и такие, которые не добываются, а "выращиваются". Их ценность зависит не от вычислительной мощности компьютеров, а от объема данных. Такой криптовалютой является чиа. Мы пишем здесь в основном о биткоине, потому что он является наиболее показательным примером.

Идеальная валюта?

Вышеперечисленные особенности биткоина, а точнее, практически всех криптовалют, означают, что они имеют массу преимуществ перед традиционными валютами. Их нельзя украсть путем ограбления банка, потому что нет центрального банка. Их ценность не зависит от местных политических потрясений. Они не зависят от инфляции. Ни одна организация в мире не может их захватить. Их стоимость одинакова для жителей всей Земли - сделки можно проводить между гражданами любой страны, без необходимости конвертации валюты и уплаты комиссионных посредникам. В случае с криптовалютами просто нет посредников.

Почему же до сих пор ни одна страна не приняла решение признать криптовалюты в качестве платежного средства? Сальвадор - первая страна, пытающаяся предпринять такой шаг, но даже если ей удастся провести законодательство, маловероятно, что другие страны последуют этому примеру в ближайшем будущем.

Почему правительства боятся криптовалют?

Есть несколько причин. Первая - это нестабильность их стоимости. Это особенно очевидно в случае с биткоином, который за одну ночь может удвоить свою стоимость или потерять половину своей стоимости. Тем не менее, общая тенденция - восходящая, поэтому биткоин рассматривается многими как инвестиция. Однако экономисты предупреждают, что оценка биткоина имеет все признаки спекулятивного пузыря, и в какой-то момент стоимость этой криптовалюты резко упадет, и все, кто вложил в нее много денег, потеряют свое состояние.

Другие эксперты считают, что биткоин является финансовой пирамидой - миллионы мелких инвесторов вкладывают свои сбережения в эту криптовалюту, тем самым увеличивая ее стоимость, от которой получают прибыль настоящие "крупные рыбы".

С точки зрения правительств, криптовалюты могут потрясти целые экономики. Никто их не контролирует, непонятно, как облагать налогом криптовалютные транзакции, в случае с налоговыми должниками невозможно проводить исполнительные действия судебных приставов, потому что налоговые службы не могут проводить исполнительные аресты на криптовалютные кошельки.

Криптовалютные транзакции анонимны, поэтому государственные учреждения не могут отследить, кто и кому переводит средства. И это отсутствие контроля может привести к мошенничеству и особенно "полезно" для преступников.

С точки зрения владельцев криптовалюты, существует риск, что все сбережения могут быть легко потеряны. Кошелек хранится локально, на компьютерах (или мобильных устройствах) владельца, и это означает, что если он потеряет доступ к этому кошельку (потеряет устройство или забудет пароль для входа), он потеряет доступ ко всем хранящимся там криптовалютам.

Позвонить по телефону доверия невозможно, так как в этой ситуации ни одно учреждение не в состоянии помочь в возврате утраченных средств. В Интернете уже есть множество историй о людях, которые потеряли тысячи биткоинов таким образом.

Способ получения криптовалют также является спорным. Сегодня для их выкапывания требуются огромные вычислительные мощности, которые потребляют много электроэнергии. По оценкам, глобальный майнинг биткоина предполагает потребление электроэнергии на уровне целой страны, такой как Великобритания.

Вышеупомянутые проблемы и ограничения мешают политикам решить, стоит ли полностью запретить криптовалюты (такие идеи предлагаются, например, в Китае), или, возможно, попытаться идти в ногу со временем и создать правила, позволяющие использовать биткоин в качестве обычного платежного средства - как это сейчас делает Сальвадор, но не стоит далеко заглядывать, подобные правила были введены, например, в Германии (хотя там биткоин все еще не признан в качестве платежного средства).

Сегодня, чтобы стать обладателем нескольких биткоинов (хотя для большинства людей речь, вероятно, идет о доле биткоина), не обязательно копать их самому. Вы можете легко купить их в пунктах обмена криптовалют и оплатить кредитной картой или банковским переводом. Не волнуйтесь - это законная и соответствующая требованиям операция.

Приобретенные биткоины можно потратить на покупки в некоторых онлайн или даже стационарных магазинах. Их список можно найти на сайте coinmap.org.

Copyright © . All Rights Reserved