Компании, зарегистрированные в схеме HoReCa, прошли оценку! / Новости Красноярского Края

Компании, зарегистрированные в схеме HoReCa, прошли оценку!

Несколько предпринимателей из Ясс получат деньги, запрошенные в рамках схемы HoReCa. Специалисты Министерства экономики оценили проекты, представленные компаниями со всей страны, а выплаты начнутся в декабре 2021 года. Из Северо-Восточного региона было одобрено 810 заявок, а со всей страны - 8 197.

Сегодня рекомендуется timestocks.com отзывы о брокере прочитать и ознакомиться с возможностями работы с ними.

Все файлы, представленные в рамках схемы HoReCa, были оценены, и 198 файлов из Яссы получили право на финансирование. По данным Агентства МСП, из 1 141 заявки на финансирование, поданной из Северо-Восточного региона, 810 файлов были одобрены, а еще 261 - отклонены. В настоящее время уточняются 70 заявок от предпринимателей молдавского региона, в уездах Сучава, Неамт, Бакэу, Васлуй и Ботошани.

Бенефициары, ожидающие ответов по представленным файлам, должны проверить заявление STS (Special Telecommunications Service) и ответить на разъяснения в течение времени, указанного в процедуре, т.е. в течение 3 дней. Предприниматели из Ясс, которые сомневаются в своих файлах, могут запросить информацию по номеру call-центра 0219059. Ясские специалисты также говорят, что деньги могут быть переведены на счета бенефициаров со следующего месяца, как только будут подписаны контракты на финансирование.

Предприниматели из Ясс, включенные в схему HoReCa, могут получить деньги до конца этого года

Схема HoReCa является одной из программ, запущенных Министерством экономики в этом году, и направлена на помощь предприятиям HoReCa, понесшим убытки из-за пандемии COVID-19. Государство предоставит некоторым фирмам сектора HoReCa и туризма компенсацию в размере 20% от суммы, на которую снизилась деятельность этих фирм в 2020 году по сравнению с 2019 годом, максимум 800 000 евро на одну фирму. В процедурном плане Министерство экономики намерено направить контракты на финансирование успешным заявителям одновременно, после завершения всех проверок, чтобы произвести выплаты всем имеющим на это право бенефициарам.

Таким образом, из текущего бюджета Министерство экономики сможет выплатить первый взнос всем победителям из имеющегося миллиарда леев. Оставшаяся часть денег поступит в виде второго транша всем заявителям, после того как правительство заложит в бюджет оставшиеся 1,45 млрд. леев выплат по схеме HoReCa. Список первых компаний в Яссах, которые получат деньги по схеме HoReCa, был опубликован на сайте Министерства экономики.

Сотни сотрудников ресторанов, кафе и гостиниц в Яссах потеряли работу из-за пандемии COVID-19

Сектор HoReCa одним из первых пострадал от пандемии COVID-19, последствия которой видны и сегодня. Большинство работников, которые раньше работали в Яссах, в ресторанах, кафе и гостиницах, бросили работу и либо переквалифицировались, либо уехали за границу. Чтобы привлечь работников, владельцы ресторанов в Яссах повысили зарплаты, но даже в этом случае сотрудники неохотно приходят на собеседования. Они говорят, что потенциальные работники покидают отрасль, потому что она перестала быть безопасной. Поэтому некоторые позиции доступны месяцами, и никто их не заполняет. С 2020 года были проведены сотни сокращений, при этом данные показывают, что четверть из 6 633 сотрудников гостиниц и ресторанов в Яссах остались без работы.

Copyright © . All Rights Reserved