Как выполняется проверка компании перед партнерством / Новости Красноярского Края

Как выполняется проверка компании перед партнерством

При подготовке к сотрудничеству с любым незнакомым бизнес-партнером, необходимо оценить его потенциальное положение на рынке. Без подобного мониторинга, резко возрастают риски получить вместо активного помощника, пассивного потребителя основных ресурсов. Кроме того, сомнительный партнер, даже внешне доброжелательный, может предать в трудную минуту.

Современная государственная система жестко контролирует любую деятельность, совершаемую от имени юридического лица. Большое количество важных данных имеется у налоговой службы. Для руководителей компаний, финансовая отчетность предприятий находится в бесплатном открытом доступе. Ознакомиться с характеристиками можно как на официальных порталах ФНС, так и в специализированных базах данных.

Подробности о том, как происходит проверка компании перед началом партнерства

Обычно, инициатором рассматриваемого мероприятия выступает бизнесмен, желающий поскорее наладить более крупный поток реализуемых товаров или услуг. Однако, любая проверка компании на сайте Компаниум не терпит спешки и невнимательности. Прежде всего, желательно тщательно изучить пакет документов, имеющихся у незнакомой компании. Нужно ознакомиться с Уставом организации, сведениями о Государственной регистрации, бухгалтерских и налоговых отчетностях.

В структуре ФНС открыто несколько актуальных порталов, на которых легко проверить подлинность документации. Удобно воспользоваться поиском организации по ИНН. Если объект найден и в целом соответствует действительности, то можно получить финансовую отчетность предприятия за прошедший год. Сюда входят начисленные и оплаченные налоги, суммы прибыли и убытков. Дополнительно получают информацию о коде деятельности компании ОКВЭД и количестве ее работников. Также, здесь указываются налагаемые аресты и дисквалификации владельцев предприятия.

Вспомогательные ресурсы при проверке организаций

Кроме ФНС, можно использовать сторонние ресурсы, часть информации на которых дублируется с официального сайта налоговой службы. Такие порталы дают возможность узнать, нет ли компании в списке участников арбитражных и судебных разбирательств. Еще один вариант: проверка паспорта руководителя по базе недействительных документов. Сходным образом идентифицируются и имеющиеся лицензии на определенный вид деятельности.

При проверке вероятного партнера лучше применять несколько источников, скрупулезно сверяя размещенные в них сведения, вплоть до цифры в регистрационных номерах. Только ответственный подход к поиску потенциального бизнес-напарника принесет удовлетворение от новых налаженных связей.

Copyright © . All Rights Reserved