​Документы, подтверждающие экспорт товаров / Новости Красноярского Края

​Документы, подтверждающие экспорт товаров

Документы, подтверждающие экспорт товаров и поставки внутри Сообщества

Предприниматели, решившие вести предпринимательскую деятельность и торговлю с иностранными деловыми партнерами, могут поставлять или приобретать товары в рамках этих сделок.

Таким образом, в случае продажи товаров иностранным лицам мы имеем дело с внутриобщинной поставкой товаров (ВОМТ) или экспортом товаров.Получить заключение ФСТЭК на экспорт товаров https://forry.ru/sertifikatsiya/zakljuchenie-fstjek/ в другие страны Отнесение поставки к одной из этих категорий обычно зависит от того, экспортируются ли товары в другое государство-член ЕС или в страну за пределами ЕС.

ВДТ - Внутриобщинные поставки товаров

Поставки товаров внутри Сообщества - это экспорт товаров с территории Польши в другие страны-члены Европейского Союза. Это определение следует из пункта 1 статьи 13 Закона "О налоге на добавленную стоимость" от 11 марта 2004 года.

Для того чтобы поставка рассматривалась как поставка внутри Сообщества, обе стороны сделки, т.е. и поставщик, и покупатель, должны быть налогоплательщиками НДС ЕС, определенными для целей сделок внутри Сообщества (за исключением новых транспортных средств и акцизных товаров).

ВДТ, при выполнении определенных условий, облагается НДС по льготной ставке 0%. Его применение приводит к тому, что сделка остается без НДС на стороне продавца, с возможностью вычета входного НДС, отраженного в счетах-фактурах, относящихся к данной сделке.

в счете-фактуре, подтверждающем поставку внутри Сообщества, указаны правильные и действительные номера НДС ЕС покупателя и поставщика. Для подтверждения того, что и мы, и покупатель являемся активными налогоплательщиками НДС в ЕС, необходимо распечатать подтверждения из системы VIES )http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/.

до истечения срока подачи налоговой декларации за данный расчетный период налогоплательщик, осуществляющий поставку, имеет документы, подтверждающие, что товары, облагаемые ВДТ, были экспортированы с территории страны и доставлены покупателю на территории государства-члена ЕС, отличного от Польши.

Доказательства, которые должны быть собраны налогоплательщиком для подтверждения выполнения ВДТ

когда перевозка товаров была поручена перевозчику, налогоплательщик должен иметь документы, четко подтверждающие, что товары были доставлены в место их назначения на территории страны, не являющейся Польшей, которая является членом ЕС, или

если товары перевозились покупателем или поставщиком на собственном транспортном средстве, налогооблагаемое лицо должно хранить документы, подтверждающие идентификацию поставщика и получателя и адрес, по которому была осуществлена доставка, идентификацию товаров и их количество, подтверждение получения товаров покупателем и идентификацию транспортного средства

- а также копию счета-фактуры и спецификацию различных частей груза.

Документы дополнительного характера:

коммерческая переписка с покупателем, включая его заказ

документы, относящиеся к страхованию

документы, подтверждающие оплату товара

доказательство получения товара покупателем на территории государства-члена ЕС, отличного от Польши

Список доказательств ЖДТ не является закрытым, поэтому необходимо собрать всю документацию, относящуюся к данной поставке.

Экспорт товаров

Закон об НДС четко определяет понятие экспорта. В соответствии со статьей 2 раздела 8 Закона, экспорт определяется как перевозка товаров за пределы территории Европейского Союза, подтвержденная таможенным органом, указанным в таможенных правилах, если экспорт осуществляется путем

поставщику или от его имени (прямой экспорт), или

клиента, учрежденного за пределами страны или от его имени, за исключением товаров, экспортируемых самим клиентом для оснащения или обеспечения прогулочных судов и туристических самолетов или других транспортных средств для частного использования (косвенный экспорт).

Для того чтобы налогоплательщик мог применять льготную ставку 0% при экспорте, он должен выполнить несколько условий, связанных с экспортом товаров:

экспорт должен осуществляться за пределы территории Сообщества Европейского Союза

экспорт подтвержден таможенным органом отправления товара

экспорт был осуществлен поставщиком (или от его имени) или покупателем (или от его имени), учрежденным за пределами страны.

Экспорт должен быть надлежащим образом задокументирован

Copyright © . All Rights Reserved